Россия увеличивает объем поставок нефти в Украину

Прокачка нефти из России в Украину увеличится до 18,5 млн тонн. Об этом рассказал Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«Пример решения вопросов в топливно-энергетическом комплексе - подписанный сегодня протокол между нашими ведомствами, по которому увеличится объем поставок, прокачки нефти до 18,5 млн тонн», - сказал украинский лидер.

По его оценке, «это вопрос, который лежит в плоскости интересов Украины и России».

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и ее транзита по территории Украины было заключено в пятницу.

Медведев рассчитывает на конструктивный диалог с Украиной в сфере энергетики.

Как сказал Медведев, выстраивая энергетические отношения с Киевом, Москва будет исходить из двух факторов: «Мы имеем продвинутые отношения с Украиной, и у нас очень хорошие отношения с Президентом Украины; и фактор номер два - Украина очень важный экономический партнер».

Москва понимает, что от того, как складываются отношения России и Украины в энергетике «зависит энергобезопасность всей Европы», заявил президент РФ. «В России понимают и то, что, от того, какими условиями будут сопровождаться отношения в энергетической сфере, зависит экономическая стабильность на Украине», - добавил Медведев.

«Поэтому мы готовы обсуждать и стратегические, и тактические вопросы этого взаимодействия в абсолютно дружественном ключе», - заявил глава российского государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: