ВСУ обнародовал свое решение по газу Фирташа

Верховный Суд обнародовал свое решение от 24 ноября, которым оставил в силе постановления судов низших инстанций о подтверждении решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, по которому НАК «Нафтогаз Украины» должен вернуть компании «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд к газа. Об этом «Комментариям» сообщила пресс-служба ВСУ.

Согласно сообщению, Верховный суд согласился с выводами первой и апелляционной инстанций о том, что решения международного арбитража окончательны и обязательны для сторон; все контракты, послужившие основанием для принятия арбитражным судом своих решений, содержат арбитражное соглашение; должником по процессуальным основаниям эти решения не обжалованы.

Также Верховный суд согласился, что доводы о противоречии публичному порядку Украины выполнения данных решений, которые приводились НАК «Нафтогазом Украины», безосновательны. Поэтому отсутствуют обстоятельства, предусмотренные законом, для отказа в удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда.

Напомним, в начале июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

С полным текстом решения Верховного суда можно ознакомиться здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: