Португалия затянет пояса

Парламент Португалии одобрил проект бюджета на будущий год в его окончательной редакции. Он предусматривает беспрецедентно жесткие меры экономии, направленные на то, чтобы сберечь за год 5 миллиардов евро и сократить дефицит госбюджета с 9,4% до 4,6%.

В поддержку проекта выступала лишь правящая правоцентристская Социалистическая партия, не имеющая в парламенте абсолютного большинства. Но социалистам удалось договориться с социал-демократами – главной силой оппозиции. Те от голосования воздержались. Депутаты от правой Народной партии, Блока левых, коммунисты и «зеленые» проголосовали против, но их голосов оказалось недостаточно, чтобы «прокатить» проект.

Премьер-министр Жозе Сократеш убежден, что меры жесткой экономии неизбежны: «Это трудно, но без этого не обойтись. Политики, которые думают об интересах страны, должны понять, что такие меры просто необходимы. Конечно, многие думают и о своих собственных интересах, о своей политической карьере. Но сейчас не время думать об этом. Настало время подумать о нашей стране», - сказал Сократеш.

Разработанный его правительством бюджет предусматривает сокращение зарплат госслужащих от 1,5% до 10%, повышение налогов, замораживание пенсий, отмену ряда льгот. Это вызвало волну протестов в Португалии. В среду в первой за последние 20 лет общенациональной забастовке приняли участие более 3 миллионов человек, в то время как всего в стране насчитывается 5 миллионов рабочих и служащих.

Принятие жесткого бюджета необходимо для возврата доверия к Португалии на международном рынке. Инвесторы сомневаются в способности страны самостоятельно справиться с трудностями, а эксперты прочат ей судьбу Греции и Ирландии, которым пришлось обратиться за финансовой помощью к ЕС и МВФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: