НАТО не хочет объединять свою ПРО с российской

Лидеры стран НАТО отвергли предложение президента России Дмитрия Медведева об объединении российских сил противоракетной обороны с запланированным НАТО противоракетным щитом в единую систему ПРО, сообщает газета Wall Street Journal.

В ходе саммита стран альянса в Лиссабоне в конце прошлой недели Медведев согласился сотрудничать с НАТО в деле создания европейской системы ПРО, но подчеркнул, что Москва будет делать это лишь на абсолютной равноправной основе. Он предложил создать единую европейско-российскую систему ПРО, а не ограничиваться, как предлагает НАТО, лишь координацией двух отдельных систем ПРО и обменом информацией между ними.

Однако президент США Барак Обама и лидеры других 27 стран НАТО отвергли инициативу Медведева, указав, что это предложение должно быть направлено на изучение к техническим экспертам сторон, которые представят свои заключения министрам обороны стран НАТО и России в Брюсселе в июне будущего года. Представитель НАТО в интервью Wall Street Journal подчеркнул, что альянс заинтересован лишь во взаимодействии двух отдельных систем ПРО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: