США готовятся к публикации дипсекретов на Wikileaks

США предупредили своих союзников о том, что сайт Wikileaks может в ближайшие дни опубликовать попавшую в его распоряжение американскую дипломатическую переписку с откровенными высказываниями о руководстве других стран. В том числе американские послы сообщили об утечке конфиденциальных документов правительствам Великобритании, Израиля, Турции, Дании и Норвегии.

Газета «Коммерсант» написала о том, что часть документов может содержать «нелицеприятные характеристики» и российских лидеров, однако США пока не предупреждали российскую сторону об утечке, отметил позже министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Госдепартамент «с самого начала знал» об утечке документов и готовится к «худшему сценарию», а именно к тому, что будут опубликованы донесения американских дипломатов, отправленные в Вашингтон, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Филип Кроули.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон лично обзванивает представителей правительств тех стран-союзников, которые, возможно, будут упомянуты в серии новых публикаций на сайте Wikileaks.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен заявил, что Wikileaks подвергает опасности жизни американских военных по всему миру.

На этой неделе Wikileaks сообщил, что в его распоряжении оказались секретные данные, почти в семь раз превышающие по объему те 400 тысяч документов Пентагона, которые сайт опубликовал в октябре. Сайт не сообщил точную дату публикации этих данных.

По словам Кроули, в своих телеграммах в Вашингтон дипломаты передают содержание своих разговоров как с официальными, так и с частными лицами в стране, где они работают. Раскрытие содержания этих разговоров «нанесет вред Соединенным Штатам и нашим интересам», добавил он.

Еще откровеннее высказался посол США в Ираке Джеймс Джеффри. По его словам, публикация документов станет «абсолютно ужасающей помехой» для деятельности его миссии. «Они не помогут, они просто повредят нашей способности делать нашу работу», - сказал он.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж говорил, что сайт, ставящий перед собой задачу борьбы с секретностью в правительствах всех стран, располагает компрометирующими материалами и о российских властях.

Официально Москва эти слова не комментировала, но источники в российских спецслужбах в ответ пригрозили вывести сайт из строя «навсегда».

В пятницу Лавров назвал создателей Wikileaks «мелкими воришками», которые «бегают по интернету», и при этом намекнул, что утечки из российских властных структур вряд ли могут нанести вред, сравнимый с тем, что происходит в США. «Если у них воруют секретные документы, то у нас такого не происходит, не в таком количестве, по крайней мере», - сказал министр в интервью агентству Интерфакс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: