Наливайченко призывает запретить коммунистическую идеологию

Председатель политического совета партии «Наша Украина», бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступает за запрет коммунистической идеологии. Об этом он сказал в эфире радио «Свобода» 27 ноября.

Такое мнение политик высказал, говоря о дальнейших правовых действиях по наказанию виновных в организации Голодомора 1932-33 годов в Украине после судебного решения по признанию ответственными за это советских руководителей.

«Дальше это должен быть суд над коммунизмом и над коммунистической партией... На коммунистическую идеологию выйти на законодательном уровне, запретить как преступную идеологию, которая привела и приводила к уничтожению мирного населения», - считает Наливайченко.

Также политик считает необходимым правовым путем определить, что КГБ был преступной организацией.

Вместе с тем председатель политсовета «НУ» сомневается в целесообразности запрещать сотрудничавшим с КГБ чиновникам занимать должности в теперешней власти из-за недостаточной доказательной базы.

«На самом деле те архивы, которые могли бы стать основанием для люстрации, к этому времени большинство их засекречено и они в Москве. Та часть архивов, которая была и у нас, очень часто сфальсифицирована», - отметил Наливайченко.

Политик также в очередной раз подчеркнул, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, и назвал прописанной в законодательстве необходимость расследования СБУ этого преступления. «Статья 442 Уголовного кодекса о геноциде определяет: Служба безопасности - главный орган, который обязан и расследовать, и не допускать такие преступления... Поэтому и расследование этого дела было не просто прихотью, а прямым моим долгом, как и всей службы», - заявил он.

Наряду с этим Наливайченко снова выступил за компенсацию жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине отобранного у них имущества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: