Верховная Рада и Госдума усилят активность сотрудничества

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов обсудили вопросы двустороннего межпарламентского сотрудничества.

На брифинге после встречи в понедельник в Киеве Миронов сообщил, что со своим коллегой обсудил такое сотрудничество, в повестке дня которого – вопросы законодательного обеспечения взаимодействия двух стран в сфере высоких технологий, машиностроения, гуманитарной сфере.

«Этого от нас ждут два наших братских славянских народа, а также два руководителя и представителя исполнительной власти», - подчеркнул Миронов.

По его словам, в ходе встречи со своим украинским коллегой он обсудил вопросы межрегионального сотрудничества. Миронов добавил, что 90% составляющих торгового сотрудничества между Украиной и Россией – это прямое сотрудничество между регионами двух стран. Миронов также отметил, что обсудил со своим украинским коллегой возможность проведения межрегиональных форумов с участием депутатов местных уровней.

В свою очередь Литвин подчеркнул недопустимость проведение практики, когда в 2006-2009 гг. «была пауза в двусторонних отношениях, и не только на уровне парламентов».

Литвин добавил, что странам необходимо усилить активность и результативность сотрудничества. Он также поддержал идею активизации сотрудничества на региональном уровне.

По словам украинского спикера, следует «приумножить экономический потенциал» в двустороннем сотрудничестве. «Есть наработки в результате встреч президентов, правительств, парламентов. Остается только одно – получить искомый практический результат», - сказал Литвин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: