Протестующие предприниматели представили Улицу пустых витрин

Протесты против подписания президентом Виктором Януковичем нового Налогового кодекса прошли не только в Киеве, но и в ряде городов Украины.

В Ивано-Франковске против Налогового кодекса протестовали более тысячи предпринимателей. Протестующие собрались на площади перед зданием Ивано-Франковской облгосадминистрации, куда также приехали несколько десятков машин такси. Протестующие держали лозунги «Нет - Налоговому кодексу!», «Нет - налоговой инквизиции!», «Нам налог - олигархам достаток», а также партийные флаги ВО «Свобода», БЮТ, «Фронта перемен», Европейской партии Украины, Конгресса украинских националистов, «Нашей Украины». Перед митингующими выступил мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, который, в частности, отметил, что не будет инициировать повышение ставок единого налога для предпринимателей, которые действуют в Ивано-Франковске с 2007 года. К предпринимателям также обратился председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч, который зачитал обращение облсовета к президенту Януковичу с требованием ветировать Налоговый кодекс и приступить к разработке нового налогового законодательства.

Во Львове около двух тысяч предпринимателей провели у стен Львовской облгосадминистрации акцию протеста против Налогового кодекса. Участники акции пришли к администрации пешим маршем от здания ГНА во Львовской области. Они принесли с собой символическую «последнюю рубашку» и оставили ее при входе в областную администрацию. Они скандировали «Позор» и «Банду долой», а также держали в руках плакаты с надписями «Не снимайте последнюю рубашку», «Львов - против Налогового кодекса», «Нет налоговому террору». Кроме того, предприниматели провели на центральной улице Львова акцию Улица пустых витрин, чтобы показать, что случится с бизнесом после введения в действие нового Налогового кодекса. На улице Галицкой все кафе и магазины на некоторое время закрыли, а на витринах вывесили надписи «Ликвидация», «Распродажа», «Полный капец», а на витрине магазина мехов вывесили надпись «Полный песец». «Это произойдет, если предприниматель будет вынужден закрыть свое дело, если миллионы предпринимателей уволят своих работников и вместе с ними займут очередь на бирже труда, если миллионы граждан страны окажутся на грани бедности. Вот во что превратятся улицы туристического центра страны и жизни жителей Львова», - отметили организаторы акции.

В Харькове на площади Свободы против Налогового кодекса протестовали около двух тысяч предпринимателей. Участники акции пришли с флагами профсоюза предпринимателей, Харьковского клуба предпринимателей, профсоюза таксистов, флагом блока «За нас!», государственными флагами, плакаты с надписями: «Кодекс Азарова - смерть предпринимательству», «Налоговый кодекс - убийство малого бизнеса». Председатель городского профсоюза предпринимателей Александр Шармар, выступая перед участниками митинга, осудил позицию части находящихся в Киеве предпринимателей, которые пошли на переговоры с властью. Он подчеркнул, что требования харьковских предпринимателей остаются прежними: ветирование Налогового кодекса, отставка правительства премьер-министра Николая Азарова, отставка главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского и досрочные выборы Верховной Рады. Он заявил о поддержке харьковскими предпринимателями той части предпринимательской общественности, которая отстаивает в акциях те же требования. Шармар призвал собравшихся к единству в борьбе за свои интересы и решимости добиваться своих требований.

В Полтаве около 300 предпринимателей собрались под стенами Полтавского горсовета, чтобы передать руководителям города требование внести на рассмотрение внеочередной сессии городского совета вопрос о недопустимости подписания президентом Налогового кодекса. Также они требовали создать центр защиты прав налогоплательщиков, который в случае подписания кодекса обеспечит защиту законных прав предпринимателей в отношениях с налоговой и другими контролирующими органами. Участники митинга подарили депутатам горсовета дневник, в котором выставлена оценка «два» за работу сессии горсовета. По словам митингующих, двойка была поставлена в связи с отказом депутатов вынести на рассмотрение сессии вопрос о ветировании президентом Налогового кодекса. В ходе митинга председатель организации Союз вкладчиков Сергей Каплин сообщил, что большая делегация полтавчан выехала в Киев на Майдан Независимости на акцию протеста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: