В оппозиции считают, что власть ничего не делает для евроинтеграции

Экс-глава МИД Украины, оппозиционный министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что власть ничего не делает для получения практической пользы от Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Об этом он сказал во время заседания оппозиционного правительства.

«Налицо «декларативная» евроинтеграция. Не принят Римский устав (это дало бы возможность привлекать к ответственности за военные преступления), не введен безвизовый режим, сорваны сроки приятия и внедрения законодательных и нормативных актов, необходимых для Ассоциации с ЕС. До сих пор нет должности вице-премьера по вопросам интеграции! По безвизовому режиму – этому правительству нужно было реализовать хотя бы 5 процентов ранее принятых обязательств! Нам до последнего обещали, что в Риге мы получим безвизовый режим, но, как видим, эта работа провалена. Кроме того, не созданы механизмы компенсации и поддержки национальных производителей, которые должны были бы заработать с 1 января 2016 года после вступления в зону свободной торговли Украина-ЕС. Ничего не делается для получения помощи от Евросоюза в связи с переходом на новые технические регламенты и стандарты, ничего не делается для помощи экспортерам при выходе на новые рынки», - пояснил Грищенко.

Он отметил, что должна быть ответственность за нереальные обещания и последующее их невыполнение. «Оппозиционное правительство считает, что необходим серьезный контроль деятельности всех правительственных структур со стороны общества. И этим будет заниматься оппозиция», - резюмировал Грищенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: