«Народная Конституция» призывает Гройсмана поддержать новую процедуру принятия Конституции

Коалиция гражданского общества «Народная Конституция» обратилась к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману в ответ на его обращение с призывом поддержать новую процедуру принятия Конституции. Соответствующее обращение обнародовала пресс-служба организации.

В обращении сказано, что «Народная Конституция» 24 сентября 2015 года, подписав Меморандум о формировании коалиции гражданского общества, фактически начала процесс создания общественного диалога между гражданами Украины. В ноябре 2015 года провела всеукраинский тур с целью обсуждения на экспертном и общественном уровне принципов общественного договора.

«Не обладая столь колоссальным административным ресурсом, как исполнительная или законодательная ветвь власти, коалиция, выполнила значительный объем работы для формирования мнения о том, что нужно гражданам Украины в это трудное для страны время. Результатом совместной полугодовой работы стал созданный нами проект закона «О процедуре подготовки проекта новой Конституции Украины», который был подан в Верховную Раду Украины и с трудом зарегистрировано 18 января 2016 под № 3781», - говорится в сообщении.

«Законопроект определяет механизмы принятия новой Конституции как Нового общественного договора, который будет написан народом Украины после широких общественных обсуждений, и проведение Всеукраинского Референдума», - сообщает пресс-служба организации.

В законопроекте, в частности, прописан детальный механизм выхода Украины из кризиса. Прописана новая процедура принятия коллективного народного решение выхода из кризиса: Конституционное собрание. «Проект Закона создан после встреч с гражданами во всех регионах нашей страны, лучшими юристами по конституционному праву и экспертами», - добавили авторы документа.

В «Новой Конституции» уверяют, что каждое слово Проекта Закона обсуждалось с представителями гражданского общества, было одобрено членами Венецианской комиссии и экспертами по конституционному праву США.

«Гражданское общество выполнило работу за представителей власти Украины и дало инструмент. Теперь очередь Верховной Рады Украины выполнить свою работу, принять решение в интересах общества. Это последняя попытка для Верховной Рады и власти в целом запустить механизм выхода из кризиса необходимо сделать как можно быстрее.

Всех политиков, все организации, которые видят выход из кризиса через Новый общественный договор, мы приглашаем к открытому процессу, которым занимается неполитическая организация Коалиция гражданского общества «Народная Конституция», а также принять в свои партийные программы, если действительно они полагают, что общество нуждается в решении кризисных вопросов через Новый общественный договор», - говорится в сообщении.

В «Народной Конституции» просят политиков «отбросить все свои политические амбиции для решения главного вопроса современности - судьбы народа Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: