Правительство США: к атакам на энергосистему Украины причастны хакеры

Правительство США официально признало, что к отключению энергоснабжения в Украине в декабре 2015 года причастны хакеры.

Как сообщает со ссылкой на отчет Министерства внутренней безопасности США "Голос Америки", американские эксперты сделали выводы на основе интервью с представителями шести украинских организаций, которые пострадали из-за перебоев электроэнергии. Впрочем, в сообщении говорится, что эксперты не имели возможности независимо просмотреть технические доказательства.

Недавно американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщали, что за сбоями электроэнергии в Украине стоит Россия. Министерство внутренней безопасности в отчете не сообщает, кто стоит за кибератаками, но кибер-компания iSight Partners из США и некоторые другие фирмы связывают инцидент с российской хакерской группой, известной под названием Sandworm.

В конце декабря 2015 года «Прикарпатьеоблэнерго» сообщило о нападении хакеров на компьютерную систему, в результате чего около 700 тыс. жителей Ивано-Франковской области остались без электроэнергии.

Согласно данным Госспецсвязи, кроме «Прикарпатьеоблэнерго» кибернападениям подверглись также «Киевоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго» и «Харьковоблэнерго».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: