Сегодня пройдут выборы на скандальном 205-м черниговском округе

Сегодня пройдут довыборы в Верховную Раду по мажоритарному округу №205 (Деснянский район Чернигова). Избирательные участки откроются в 08:00, голосование продлится до 20:00.

Всего для участия в выборах зарегистрировались 127 кандидатов в народные депутаты. Однако ко дню выборов уже отменена регистрация 36 из них. Таким образом, в баллотировании участвует 91 кандидат, из них политическими партиями выдвинуты 7, путем самовыдвижения – 84.

Впрочем, основная борьба идет между двумя из них – Геннадием Корбаном («Укроп») и Сергеем Березенко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»).

Предвыборная кампания стала одной из самых скандальных в истории Украины, замечают наблюдатели.

23 июля премьер-министр Арсений Яценюк обратился с письмом к руководителям Центризбиркома, СБУ, МВД и Черниговской ОГА с призывом обеспечить честное и соответствующее стандартам ОБСЕ проведение довыборов в Раду.

В свою очередь Центральная избирательная комиссия просит МВД, СБУ и Генеральную прокуратуру предотвратить возможные правонарушения во время проведения промежуточных выборов народного депутата 26 июля в одномандатном избирательном округе №205 Черниговской области.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что направит в Чернигов на избирательный округ №205 специальную следственно-оперативную группу МВД «с функцией обеспечения законности при избирательного процесса». По его словам, в округе пайки, договоры, деньги, драки, схемы, списки, полный набор черных технологий.

Открыто уголовное производство по факту выявления фальшивых печатей избирательных комиссий на выборах по округу №205.

Охрану общественного порядка в городе обеспечивают милиция, спецбатальоны и Нацгвардия, работающие в усиленном режиме. На въездах в город выставлены мобильные блокпосты. Гостиницы заполнены привезенными сторонниками кандидатов, готовыми выступить их «силовой поддержкой» в конфликтах.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: