В МВД подтвердили задержание Маркова в Италии

В Министерстве внутренних дел Украины подтвердили задержание экс-депутата ВР Игоря Маркова в итальянском городе Сан-Ремо.

Об этом в своем Facebook написал пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

«Игорь Марков, экс-нардеп, задержан в Италии в городе Сан-Ремо по требованию украинского бюро Интерпола», - сообщил он.

«ГПУ готовит экстрадицию», - добавил он.

В свою очередь в Генпрокуратуре сообщили, что ждут официального подтверждения, пишет Українська правда

«ГПУ ждет официального подтверждения задержания Маркова, что даст возможность начала процедуры экстрадиции», - сказали в управлении ГПУ по связям со СМИ.

Марков является сооснователем «Комитета по спасению Украины» который на прошлой неделе презентовал экс-премьер Николай Азаров. Марков представлял этот комитет вместе с Азаровым и экс-регионалом Владимиром Олийныком.

В декабре 2014 года МВД объявило в розыск Игоря Маркова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. В октябре 2013 года милиция задержала Маркова по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе в 2007 году.

Речь о событиях 2007 года, когда у Одесской областной администрации происходили пикеты националистов против установления в городе памятника Екатерине II. В феврале 2014 года Верховная Рада под руководством Александра Турчинова вернула мандат Маркову, а Приморский суд Одессы освободил его из-под стражи.

Марков избирался депутатом в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы) на парламентских выборах 2012 года, после чего вошел в состав фракции Партии регионов. Спустя года, 12 сентября 2013 года, Высший административный суд Украины обязал Центральную избирательную комиссию отменить его регистрацию как народного депутата из-за фальсификации волеизъявления в его пользу.

Как известно, Игорь Марков во фракции Партии регионов был представителем «пророссийского крыла». Депутат критиковал намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и агитировал за сближение с Россией и Таможенным союзом. В последнее время Марков был частым гостем российского телевидения, на котором критиковал действия нынешней украинской власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: