Под Керченским проливом уже хотят строить тоннель

Киев и Москва изучают возможность строительства тоннеля под Керченским проливом для организации транспортного сообщения между Крымом и Кубанью как альтернативу заявленному ранее проекту моста через пролив. Об этом вчера заявил посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко.

«Нам еще предстоит решить, что лучше делать – мост или тоннель... Исследовательские работы должны занять пару месяцев»,– сообщил «КоммерсантЪ-Украине» Ельченко.

По его словам, второй вариант снимает ряд проблем (в частности, геодезических и связанных с весенним ледоходом из Азовского моря в Черное), которые могут возникнуть при строительстве моста. Как известно, об идее строительства мостового перехода между украинским Крымом и российской Кубанью ранее заявили президенты двух стран.

Посол Украины в РФ подтвердил, что строительство перехода в любом случае будет дорогостоящим. «Звучат оценки от $6 млрд до $22 млрд»,– отметил он. В то же время, как отмечает издание, ранее участники переговорного процесса называли гораздо меньшие суммы. Так, полгода назад председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявлял, что стоимость строительства может составить от $1,4 млрд до $1,7 млрд.

Ельченко также заметил, что, помимо сооружения самого перехода, Украине и РФ придется выполнить объемную работу по реконструкции транспортной инфраструктуры Крыма и Таманского полуострова соответственно.

В связи с этим, по словам посла, стороны будут принимать решение не только о технологии строительства, но и о целесообразности реализации проекта в целом. «Нужно сопоставить стоимость строительства моста или тоннеля с потенциальной выгодой, которую получат Украина и Россия в результате его сооружения»,– заявил Ельченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: