Фирташ судится с украинской газетой

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подал иск в один из судов Лондона против украинской англоязычной газеты Kyiv Post. По информации газеты, обвинения в ее адрес заключаются в том, что журналисты «создают о Фирташе впечатления как о коррумпированной личности».

В ответ на поданный иск Kyiv Post заблокировал доступ своего сайта ко всему интернет-трафику, происходящему из Великобритании.

Как отметил в своей рассылке группе поклонников Kyiv Post в социальной сети Facebook главный редактор газеты Брайен Боннер (Brian Bonner), протест направлен против «драконовских законов о клевете, существующих в Соединенном Королевстве, которые препятствуют осуществлению законной свободы слова и ставят под угрозу работу независимых журналистов, писателей, ученых и других общественных деятелей по всему миру».

Как говорится в заявлении редактора, явление, известное как «клеветнический туризм» позволяет «состоятельным истцам со всего мира подавать иски в Лондон, «мировую столицу клеветы», дабы использовать тамошние законы в свою пользу, притесняя журналистику и угрожая новостным организациям дорогостоящими судебными разбирательствами».

В защиту газеты также выступила инициатива OCCRP (Orginized Crime and Corruption Reporting project), партнером которой является Kyiv Post.

Стоит отметить, что «клеветнический туризм» позволяет подавать иски в суды Великобритании за клевету на любого автора, если его статья или книга стала доступной читателям на территории Британии. «То есть достаточно, чтобы несколько человек из Британии зашли на сайт Kyiv Post, прочитали статью о Фирташе и он уже может судиться в британском суде. От этого закона страдают многие авторы», - говорится в комментарии редакции Kyiv Post.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: