В Европе шокированы действиями против Тимошенко

Депутат Европейского парламента от фракции Европейской народной партии Элмар Брок (Германия) считает, что уголовное дело, возбужденное против лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, имеет политический оттенок. Об этом он заявил в четверг в Брюсселе в интервью украинским журналистам, комментируя уголовное дело, возбужденное в отношении Тимошенко.

«Я шокирован, я должен сказать, что это попытка использовать правовые процедуры для ослабления оппозиции, и сделано это было за день до того, как лидер оппозиции хотела встретиться с лидерами Европейского Союза – это невероятно. Я такое видел нечасто», - заявил Брок.

Европейский политик считает, что Президент Украины Виктор Янукович «не понял месседж в отношении того, что односторонние действия против оппозиции неприемлемы и не соответствуют законам демократии».

Он также утвердительно ответил на вопрос о том, что данное дело носит исключительно политический контекст. «Я так думаю. Нет никаких доказательств (вины Тимошенко. – Ред.). Это было сделано только в отношении оппозиционных политиков, и то, что это произошло за день до саммита, – невероятно», - подчеркнул он.

Напомним, в Брюсселе проходит саммит Европейской народной партии. Ожидается, что по окончании саммита буде сделано заявление в отношении ситуации в Украине, в частности, в свете уголовного дела, возбужденного в отношении Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: