Казахстан перешел к свободно плавающему курсу национальной валюты

Казахстан с четверга переходит к свободно плавающему курсу тенге. Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении правительства и Нацбанка страны.

«Нацбанк и правительство Республики Казахстан приняло решение приступить с 20 августа 2015 г. к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - говорится в заявлении.

Отмечается, что обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов.

«Это означает, что изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке», - сказано в заявлении.

Также указано, что национальный банк страны не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций при возникновении угрозы дестабилизации финансовой системы страны.

«Формирование обменного курса на основе рыночного спроса и предложения без вмешательства со стороны государства создаст необходимые предпосылки для возобновления экономического роста, повышения кредитной и инвестиционной активности, создание новых рабочих мест и снижение инфляции на 3-4% в среднесрочной перспективе», - говорится в заявлении.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что необходимо готовиться к ценам на нефть на уровне 30-40 долл. за баррель.

Источник: УНН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: