Нардепы требуют реакции Грищенко на заявление Путина

Народные депутаты Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк обратились к Министерству иностранных дел Украины с призывом дать надлежащую оценку заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина, что Советский Союз и без Украины все равно победил бы в войне.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Геращенко, народные депутаты считают, что этими высказываниями Путин нивелирует роль Украины и украинского народа в освобождении мира от фашизма, приуменьшает вклад украинцев в Победу во Второй мировой войне. По их убеждению, российский лидер унизил память миллионов украинцев, погибших в боях против фашизма.

Геращенко и Герасимьюк считают, что заявление Путина «ярко свидетельствует о том, каким будет взлелеянный в мечтах Кремля общий учебник истории, идея написания которого так ревностно поддерживается Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины».

«Очевидно, цель такого учебника одна – нивелировать роль Украины в новейшей истории Европы, переписать ее, изложить под углом зрения Кремля», – считают депутаты.

«Своими словами Путин оскорбил тысячи украинских ветеранов, которые сегодня еще живы и для которых День Победы – самый главный праздник в жизни. Это пощечина десяткам ветеранских организаций, которые объединяют еще живых победителей над фашизмом. Это обида каждой украинской семьи, которая потеряла своих родных в войне. Известно, что общие демографические потери Украины во Второй мировой войне – включительно с убитыми, жертвами концлагерей, депортированными, эвакуированными и теми, которые ушли в изгнание вместе с отступающими нацистами, составляют не менее 14 млн человек, что составляет от 40% до 44% общих человеческих потерь СССР», - отмечают депутаты и требуют от руководства Министерства иностранных дел Украины дать надлежащую оценку заявлениям Путина.

«Власть должна продемонстрировать, что уважает память погибших в войне, уважает живых ветеранов. Ни одна из стран Европы не позволяла себе приуменьшать вклад украинцев в Великую победу», - заявляют Геращенко и Герасимьюк.

Они также подготовили проект постановления Верховной Рады Украины, в которой предлагают депутатам осудить высказывания, которые унижают патриотические чувства украинцев и нивелируют вклад украинцев во Второй мировой войне. «Будем требовать чтобы это постановление появилось в повестке дня пленарных заседаний», - отмечают депутаты и выражают убеждение, что постановление поддержат БЮТ и НУНС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: