Янукович предлагает ввести госреестр коррупционеров

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде ввести единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Об этом говорится в распространенной пресс-службой Президента пояснительной записке к законопроекту «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине».

Законопроектом предлагается сосредоточить в таком реестре сведения о всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Такие сведения предлагается передавать в реестр в 3-дневный срок со дня вступления в силу решения суда о привлечении таких лиц к ответственности.

Также законопроектом предлагается должностных лиц, обвиняемых в совершении преступления в сфере служебной деятельности, отстранять по решению руководителя органа, в котором работает обвиняемый, от исполнения полномочий до рассмотрения дела судом.

Помимо этого, Янукович предлагает возложить на лицо, совершившее коррупционное правонарушение, кроме мер уголовного и административного наказания, обязанность возместить в полном объеме моральный и материальный ущерб.

Данным законопроектом также предлагается конфисковывать по решению суда средства и иное имущество, полученные в результате совершения коррупционного правонарушения.

Проектом закона предлагается возложить обязанность по формированию и ведению реестра коррупционеров на Министерство юстиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: