Колесников замахнулся на лучшую Олимпиаду в истории

Вице-премьер Борис Колесников заявил, что Украина организует лучшую зимнюю Олимпиаду в истории. Об этом Колесников сказал во время встречи с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге.

«Если нашей стране будет оказана огромная честь принять Олимпийские игры, нет сомнения, что это будут лучшие зимние Олимпийские игры в современной истории Олимпийских игр», - подчеркнул Колесников.

В частности, он отметил, что в 2011 году к Евро-2012 во Львове будет сдан в эксплуатацию новейший аэропорт. Сегодня пропускная способность львовского аэропорта около 2100 пассажиров в час, но за счет терминального развития она может быть увеличена до 5000 пассажиров и полностью удовлетворит потребности олимпийских игр. Также он подчеркнул, что в 150-километровой зоне от Львова расположены пять вспомогательных аэропортов, которые также могут быть задействованы в проведении Олимпиады.

Что касается автомобильных дорог, вице-премьер отметил, что у Львова очень удобное транспортное расположение, поскольку он расположен в непосредственной близости от государственной границы Украины, рядом с границей Евросоюза. «Дороги действующие, дороги новые свяжут основные олимпийские объекты, а также областные города западной Украины со столицей Олимпиады», - отметил Колесников.

По поводу олимпийских объектов, которые необходимо будет построить для проведения игр, Колесников отметил, что их подготовку условно разделили на две категории: равнинная часть - это непосредственно город Львов, и горная составляющая, расположенная в 70-90 км от города. «Мы предположили, что открытие и закрытие игр состоится на главном стадионе Львова, который будет сдан в эксплуатацию в сентябре следующего года и вмещает 33 тысячи зрителей», - сказал Колесников.

По его словам, для подачи заявки на проведение игр Украины планирует подготовить большой ледовый дворец на 6900 зрителей, где пройдут соревнования по конькобежному спорту, также он может использоваться при проведении Паралимпийских игр, в частности, для соревнований по следж-хоккею (паралимпийская версия хоккея на льду).

Ледовая аренда для керлинга, как отметил Колесников, вместимостью 6 тыс. зрителей, будет готова к 2019 году. Ледовая арена, на которой будет сыгран финальный матч хоккейного турнира, а также пройдут основные соревнования и показательные выступления по фигурному катанию, вместимостью 4,5 тыс. зрителей, будет готова к 2016 году, санно-бобслейная трасса будет готова уже через 2,5 года в 2014 году, фристайл-центр планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году.

Что касается горных видов спорта, то Колесников заявил, что бывшая база олимпийской сборной команды Советского Союза в Тысовце будет полностью модернизирована и через два года сдано в эксплуатацию. Там же планируется подготовить комплекс для прыжков с трамплина.

Колесников заверил, что основные объекты горнолыжной инфраструктуры будут сданы в 2013 году. Также, по его словам, соревнования по сноуборду планируется провести в Славском. Этот объект планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году.

Вице-премьер также сообщил, что две олимпийских деревни на 8 тысяч мест планируется построить непосредственно во Львове, там должны быть небольшие жилые дома, а также в горах - на тысячу спортсменов будет построена горная олимпийская деревня в виде шале и таун-хаусов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: