Индия применяла пытки в Кашмире - Wikileaks

Власти Индии широко применяли пытки при дознании задержанных в штате Джамму и Кашмир, а американские дипломаты знали об этом с 2005 года, но хранили молчание. Об этом свидетельствуют опубликованные WikiLeaks материалы. Об этом написала газета The Guardian.

Американцы, в свою очередь, получали данные от Красного Креста. В 2005 году организация уведомила их о том, что в период с 2002 по 2004 год ее сотрудники 177 раз побывали в разных местах содержания пленных, обнаружили там 1491 заключенного и пообщались практически со всеми из них на условиях анонимности.

В 852 случаях задержанные сообщили о «жестоком обращении» с ними, причем почти 700 человек пытали различными методами, включая подвешивание к потолку, электрошок, травмирование растяжкой, пытки водой. В более чем 300 случаях применялось сексуальное насилие.

Переписка дипломатов свидетельствует о том, что многие годы они предпочитали не распространяться об услышанном. Одна из записок содержит заявления об улучшении ситуации за последнее время: индийские спецслужбы перестали проводить необоснованные задержания в населенных пунктах по ночам.

Красный Крест также предпочитает не афишировать свои данные, проводя консультации с мировыми правительствами за закрытыми дверями.

Публикация WikiLeaks поставила Индию в сложную ситуацию, поскольку эта страна гордится своим статусом крупнейшей демократии мира.

Кашмир остается напряженным регионом с 1949 года, когда был разделен между Индией и Пакистаном. В 1989 году Дели решил усилить свое влияние в регионе и расквартировал войска в населенных пунктах штата Джамму и Кашмир. С тех пор местные сепаратисты регулярно проводят демонстрации против индийских властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: