Кернес нарвался на забастовку транспортников

ХКП «Горэлектротранс» 20 декабря проведет предупредительную забастовку. Ни один троллейбус и трамвай не выйдет на маршрут. Об этом 18 декабря сообщил руководитель инициативной группы «Прорвемся!» Андрей Ильгов.

По его словам, рабочие предприятия будут добиваться полного погашения долгов по зарплате, приостановки реорганизации ХКП «Горэлеткротранс» в КП «Харьков пассажирский» и создания комиссии по разбирательству ситуации на предприятии с участием общественности, сотрудников предприятия и чиновников горсовета.

По словам А.Ильгова, зарплату на предприятии не платили с середины июля. «Сейчас есть официальные данные, что долг по зарплате составляет 9 млн грн., но я в них не верю. А процесс трансформации предприятия в КП «Харьковпасс» приведет к тому, что сотрудники предприятия потеряют ряд социальных гарантий, поскольку с ними будут заключаться временные договора», - заявил А.Ильгов.

Справка: Во втором полугодии 2009 г. сотрудники «Горэлектротранса» провели ряд акций протеста, требуя погашения долгов по зарплате. 11 января 2010 г. работники предприятия объявили о бессрочной акции протеста. На городские маршруты не вышел ни один трамвай и троллейбус. Это была третья протестная акция «Горэлектротранса»: предыдущие состоялись в сентябре и октябре 2009 г. 13 января забастовка была прекращена.

Как заявлял ранее первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, задолженность по зарплате на ХКП «Горэлектротранс» по состоянию на 1 декабря составляла 18,7 млн грн. Задолженность предприятия в Пенсионный фонд - более 30 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: