Выборы ректора Донецкого университета оспорил полковник милиции

Окружной административный суд Киева 17 декабря признал незаконным избрание ректора Донецкого университета и запретил Министерству образования и науки заключать контракт с победителем. Причиной такого решения суда стал иск доктора юридических наук, профессора Александра Корыстина.

«Профессор Александр Корыстин обратился в суд, поскольку его кандидатура, вопреки закону «О высшем образовании», не была представлена в гонках на место ректора. Однако, он своевременно подал все необходимые для регистрации кандидатуры документы», — сообщил источник в суде.

По имеющейся информации, Александр Корыстин — полковник милиции, доктор юридических наук, профессор, начальник кафедры экономической безопасности учебно-научного института подготовки кадров криминальной милиции Национальной академии внутренних дел.

Напомним, что 10 декабря победителем на выборах претендента на пост ректора стал заведующий кафедрой «Экономическая кибернетика» Юрий Лысенко. Его оппонент — назначенный министром науки и образования Дмитрием Табачником и.о. ректора Петр Егоров — не набрал 30% голосов, необходимых для попадания в список претендентов. Таким образом, в кадровую комиссию Министерства образования и науки, молодежи и спорта подана только одна кандидатура будущего ректора ДонНУ.

15 декабря в квартире Лысенко был проведен обыск, а 17 декабря неизвестные напали на его жену Татьяну Лев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: