Где в Украине платят хорошую зарплату?

Финансовый и транспортный сектора остаются наиболее высокооплачиваемыми в Украине, а наименьшая оплата труда – в сельском хозяйстве. Об этом заявил национальный координатор Международной организации труда (МОТ) в Украине Василий Кострица на пресс-конференции в понедельник, озвучивая глобальный доклад МОТ о заработной плате.

«Наиболее высокооплачиваемой сферой остается финансовый и транспортный сектор. Наиболее низкооплачиваемый труд – в секторе сельского хозяйства», - сказал он.

Кострица также сообщил, что по итогам 10 месяцев 2010 года номинальная заработная плата в Украине составила в среднем 2191 грн, отметив, что в 22 областях она ниже, чем в целом по Украине.

Кроме того, по словам Кострицы, в целом на протяжение года средняя номинальная заработная плата выросла на 400 грн в секторе промышленности и государственного управления, на 273 грн - в сфере образования, на 308 - в здравоохранении, и на 400 - в строительстве.

Кострица также заявил: «Темпы роста заработной платы значительно сократились во время кризиса, однако, даже если рост заработных плат замедлился, по оценкам МОТ он остается позитивным».

По данным МОТ, в глобальном масштабе темпы роста месячной заработной платы понизились с 2,5% в 2007 году накануне кризиса до 1,5% в 2008 году и 1,6% в 2009 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: