Польша и Германия осудили разгон митинга в Минске

Министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский и Германии Гидо Вестервелле осудили силовую расправу над оппозиционерами после выборов президента Беларуси 19 декабря. Об этом говорится в совместном заявлении министров.

«Решительно осуждаем насилие на улицах Минска после президентских выборов в Беларуси, особенно массовое избиение и задержание главных оппозиционеров, в том числе кандидатов на пост президента», - подчеркивается в заявлении.

Министры отметили, что правоохранительные службы нарушили демократические права граждан на свободные собрания и свободу слова.

«С сожалением утверждаем, что результаты миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах в Беларуси подтверждают, что требования свободных и честных выборов не были выполнены. Это серьезный удар по демократическим амбициям белорусского народа», - говорится в документе.

Главы МИД Польши и Германии, которые посещали Беларусь с совместным визитом в конце октября, призвали «немедленно» освободить задержанных, и начать диалог с оппозицией.

«Уважение к демократии, правам человека, верховенству права является необходимым условием для сотрудничества между Европейским союзом и Беларусью», - подчеркнули министры.

Они также заметили, что планируют обсудить с дипломатами стран ЕС возможные последствия для Беларуси последних событий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: