В Москве идет обыск в библиотеке украинской литературы

Сотрудники правоохранительных органов ведут обыск в библиотеке украинской литературы в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» с ссылкой на свой источник в правоохранительных органах.

«В настоящее время милиция проводит обыск в государственном учреждении культуры Москвы «Библиотека украинской литературы», связанный с ранее возбужденным уголовным делом по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды)», - сказал собеседник изданию.

По его данным, обыски проводят сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

«Некоторое время назад было установлено, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма. По заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной в институте языкознания, данные материалы, распространяемые в библиотеке, могут быть использованы в качестве средств пропагандистского воздействия, так как имеют антироссийскую и антирусскую направленность», - сказал собеседник агентства.

В частности, он рассказал, что в библиотеке распространялась газета «Нацiя i держава», а также издание «Хай ненавидять, аби любили», к изданию которого может иметь украинская националистическая организация УНА УНСО.

В то же время, «Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением информации об обысках в библиотеке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: