КНДР разрешит инспекцию ядерных объектов

Американский политик Билл Ричардсон, вернувшийся из поездки в Северную Корею, заявил, что руководство КНДР согласилось допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на северокорейские ядерные объекты.

Власти самой КНДР пока не комментируют заявление. Северокорейское агентство ЦТАК сообщило о визите Ричардсона, но не упомянуло о якобы достигнутых договоренностях.

Инспекторы МАГАТЭ были высланы из КНДР в прошлом году, после того, как Совет безопасности ООН осудил Пхеньян за запуск ракет.

Возвращение инспекторов может снизить напряженность вокруг северокорейской ядерной программы, но только в том случае, если им позволят совершить полную оценку объектов.

В последние восемь лет правительство КНДР препятствовало проведению всеобъемлющей инспекции.

Власти Южной Кореи заявили, что не могут серьезно рассматривать информацию, представленную губернатором американского штата Нью-Мексико Ричардсоном, до тех пор, пока не получат официальной информации от самого Пхеньяна.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В последующие годы она объявляла о проведении ядерных испытаний. В ответ на это Совет безопасности ООН ввел против Пхеньяна санкции. В резолюциях Совбеза ООН, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: