Янукович провел чистки из-за провала ПР на выборах - эксперт

Массовые увольнения глав администраций в Западной Украине связаны с провалом партии власти на местных выборах в этом регионе. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя недавние Указы главы государства о смещении с должностей ряда глав администраций.

«Разумеется, главный фактор увольнений в Западной Украине связан с результатом Партии регионов на местных выборах. Очевидно, власть не хотела связывать кадровые перестановки с выборами напрямую, потому достаточно долго откладывала эти решения. Кроме того, повлияли и события вокруг Налогового кодекса, когда нужно было сохранять ситуацию в регионах», - подчеркнул Фесенко.

По его мнению, практически то же самое можно сказать и по отставке Василия Горбаля с должности губернатора. «Хотя было очевидно, что он не смог стать своим во Львове. Он постоянно чувствовал себя там не в своей тарелке», - отметил политолог.

Вместе с тем, по мнению Фесенко, любой новый губернатор-регионал столкнется с сопротивлением в Западной Украине.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд Указов, которыми уволил многих глав райадминистраций в Западной Украине, а также сменил губернаторов Львовской и Тернопольской областей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: