МИД Украины уволит треть сотрудников

МИД готов сократить треть своих сотрудников в рамках одобренной Президентом админреформы. Об этом «Сегодня» сообщил директор Департамента информполитики МИД Олег Волошин. Но добавил, что в министерстве будут делать все возможное, чтобы это в меньшей мере коснулось наших диппредставительств за рубежом. «

Каждое сокращение уменьшает эффективность работы, — говорит он. — В первую очередь, будем стараться выполнять план по сокращениям в центральном аппарате — за счет открытых сейчас вакансий, сотрудников пенсионного возраста, административно-технического персонала. Конечно, соблюдая трудовой кодекс, со всеми необходимыми выплатами».

Сэкономленные деньги пойдут на увеличение зарплат в МИД: «Таким образом мы будем более конкурентоспособными на рынке труда», — заметил Волошин.

Неофициально в МИД говорят, что зарплаты у них и правда низкие. «В центральном аппарате средняя ставка — 1,5-2 тысячи гривен. Директора департаментов получают около 3 тысяч. Плюс доплаты за знание языков, выслуга лет и т. д. Но мало у кого зарплата дотягивает до $1000. У дипломатов за границей средняя зарплата — $2-2,5 тысячи», — говорит источник издания, добавляя, что на одном сокращенном сотруднике можно сэкономить 15—20 тыс. гривен в месяц (зарплата, электроэнергия, канцелярия, техника и т. д.).

Всего в здании МИД работает порядка 500 человек. Значит, уволив 30% сотрудников (около 150 человек), министерство сможет сэкономить 2-3 млн грн в месяц.

По словам Волошина, будет также проводиться серьезная работа по оптимизации работы МИД: «Рассматриваем возможность, например, перекинуть квалифицированного работника из одного посольства в другое».

В большинстве посольств Украины о грядущих сокращениях знают мало. «Что-то слышали. Но у нас и так людей не хватает», — сказал работник диппредставительства в Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: