В АП уверены, что право на бесплатную медпомощь реформе не помеха

Норма Конституции о праве на бесплатную медицинскую помощь не препятствует внедрению реформ в медицине. Об этом заявила замглавы президентской администрации Ирина Акимова.

«Концепция (реформирования медицины) не запрещает предоставление платных медицинских услуг. Конституция гарантирует набор необходимой медпомощи для любого гражданина ... наличие этой статьи в Конституции Украины в определенной мере ограничивает пространство для маневра, но не означает невозможности реформы», - отметила Акимова.

Она считает также ошибочным тезис о том, что нехватка бюджетных средств делает невозможным предоставление качественных медицинских услуг. «Этот тезис абсолютно неправильный. Дело не только в количестве бюджетных средств», - заявила Акимова и добавила, что на сегодня в медицине бюджетные средства используются неэффективно, вследствие чего в Украине уровень смертности превышает в 3 раза европейский на фоне того, что по обеспечению больничными койками Украина имеет показатель в 1,5 раза выше, чем в Европе.

Акимова отметила, что реформа здравоохранения предусматривает перераспределение средств для устранения дублирующих функций в медицине, а также стимулирование работы врачей: «Новая система свяжет качество и объем врачебной работы с количеством средств на оплату труда врачей».

Согласно ст. 49 Конституции Украины в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно и сеть таких учреждений не может быть сокращена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: