В Греции приняли бюджет жесткой экономии

Греческий парламент утвердил бюджет на следующий год, предусматривающий жесткие меры экономии.

В бюджет будущего года заложены сокращения расходов и повышение налогов, что является условием Евросоюза и МВФ для предоставления Греции финансовой помощи, необходимой для покрытия долгов страны.

Накануне этого голосования профсоюз работников общественного транспорта провел 24-часовую забастовку в знак протеста против сокращения зарплат.

Принятый парламентариями бюджет нацелен на сокращение его дефицита с 9,4% до 7,4% от ВВП.

Общий объем средств, которые рассчитывает получить Греция от ЕС и МВФ в обмен на новый бюджет, составляет 144 млрд долларов.

Премьер-министр страны Георгиос Папандреу настаивает на том, что меры экономии, прописанные в документе, оказывают свой эффект. «Мы не станем банкротом. В 2012 году мы вернемся к росту. Мы не доставим удовольствия спекулянтам или рейтинговым агентствам. Мы сделаем все, чтобы добиться успеха. Мы изменим страну», - заявил он.

Вместе с тем, забастовка транспортников вызвала хаос в Афинах, многие жители с большими трудностями добирались до работы. В стачке участвовали водители автобусов и машинисты метро, паромы и самолеты продолжали выполнять свои рейсы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: