Госдума РФ ратифицирует СНВ уже в новом году

24 декабря Госдума рассмотрит законопроект о ратификации российско-американского договора о контроле за стратегическими наступательными вооружениями (СНВ-3) и завершит процесс ратификации после новогодних каникул, заявил председатель комитета по международным делам Константин Косачев.

«Такая процедура соответствует российскому законодательству, предусмотрена регламентом Госдумы и создает возможность для принятия депутатами заявлений и поправок в текст ратификационного законопроекта, внесенного в палату президентом РФ», - сказал он.

По словам Косачева, резолюция о ратификации договора, принятая в среду сенатом США, «содержит большое количество интерпретаций, требующих тщательного изучения и ответной реакции российских парламентариев».

Ранее в четверг спикер нижней палаты Борис Грызлов предположил, что договор может быть ратифицирован в пятницу сразу в трех чтениях. При этом он добавил, что схема рассмотрения соглашения будет объявлена после получения текста резолюции сената, принятой в среду при ратификации соглашения. «Есть информация, что резолюция снабжена рядом условий. Если условия не затрагивают текста соглашения, то мы можем завтра ратифицировать договор», - отметил Грызлов.

Как заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, депутаты этой партии ратификацию договора не поддержат.

Ранее пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова сообщила, что новость о ратификации сенатом США договора о сокращении наступательных вооружений Дмитрий Медведев «воспринял с удовлетворением».

Однако прежде чем приступить к голосованию по документу, Москва собирается внимательно изучить те поправки, которые были внесены в ратификационную резолюцию. «За последние дни и недели текст резолюции претерпел, как мы понимаем, определенную эволюцию в сравнении с первоначальным проектом. Так что и нам, и Федеральному Собранию РФ еще понадобится какое-то время для изучения окончательного текста американских ратификационных документов», - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Ратификацию сенатом договора об СНВ приветствовала верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Американский парламент, по ее словам, «показал необходимые видение и лидерство, которые позволят США и России, владеющим 95% мировых запасов ядерного оружия, продвинуться в исполнении обязательств по разоружению, закрепленных в этом историческом соглашении».

Договор об СНВ, заменивший предыдущее аналогичное соглашение, которое истекло в 2009 году, был подписан президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в апреле 2010 года и стал одним из ключевых элементов политики перезагрузки отношений с Россией, которую провозгласила администрация Обамы. Он ограничивает общее число ядерных боеголовок каждой страны на уровне 1550 единиц, предусматривает режим взаимных инспекций и устанавливает лимит на количество боеголовок, одновременно размещенных на суше, на подводных лодках и на бомбардировщиках.

Хотя за ратификацию договора высказывался целый ряд авторитетных политиков, включая бывших президентов и госсекретарей, республиканцы противились этому, утверждая, что СНВ подрывает национальную безопасность США. Они также пытались изменить формулировки преамбулы договора, в связи с чем министр иностранных дел России заявил, что, если это произойдет, переговоры придется начинать заново.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: