В молдовском парламенте создана правоцентристская коалиция

Либерально-демократическая, Либеральная и Демократическая партии Молдовы подписали сегодня соглашение о воссоздании в новом парламенте республики правоцентристской коалиции. Свои подписи под документом незадолго до начала заседания парламента поставили лидеры трех партий Владимир Филат, Михай Гимпу и Мариан Лупу. Они отметили, что подписанное соглашение доказывает, что Молдова продолжит двигаться по пути европейской интеграции, проведения необходимых реформ, защиты суверенитета и независимости стран, защиты прав и свобод граждан, обеспечения роста их благосостояния. Лидеры трех партий выразили надежду на то, что новый правящий альянс будет эффективно работать в течение всех четырех лет и позволит добиться хороших результатов для страны.

На пост председателя парламента Молдавии, как ожидается, будет выдвинут лидер Демпартии Лупу, который впоследствии намерен баллотироваться на пост президента. В случае возможной неудачи он останется спикером парламента и исполняющим обязанности президента. Страну в этом случае через год ждут новые досрочные парламентские выборы.

При нынешнем раскладе политических сил в новом парламенте Молдовы возможно было формирование левоцентристской коалиции «За Молдову» с участием Партии коммунистов и Демократической партии Молдавии или воссоздание «Альянса за европейскую интеграцию» с участием Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий. Все зависело от выбора, который должна была сделать Демократическая партия Молдовы. Обе коалиции, в случае их создания, смогли бы избрать председателя парламента, сформировать его руководящие органы, утвердить новое правительство. Однако ни той, ни другой коалиции не удастся самостоятельно избрать нового президента в парламенте, для чего требуется 61 голос, а они смогут располагать 57 и 59 голосами соответственно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: