От Пшонки требуют отвода следователя по делу Луценко

Народный депутат Юрий Гримчак обратился к Генеральному Прокурору Украины Виктору Пшонке с заявлением об отводе следователя Войченко С.В. в уголовном деле № 49-3028 по обвинению экс-главы МВД, лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко. Об этом сегодня сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

В частности в своем заявлении Гримчак указывает, что 30 декабря 2010 года обратился к следователю Войченко с просьбой предоставить свидание с арестованным Луценко Ю.В., который содержится в местах предварительного заключения.

«Следователь Войченко С.В. сразу не смог предоставить разрешение на такое свидание на том основании, что ему необходимо получить на такое разрешение указание своего руководства», - отмечает Гримчак.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Уголовно-процессуального кодекса Украины «Полномочия следователя» следователь при осуществлении досудебного следствия является лицом независимым и принимает все решения самостоятельно.

«Указанное выше обстоятельство свидетельствует о зависимости следователя Войченко С.В. при проведении досудебного следствия в уголовном деле № 49-3028 и его предубежденности», - отмечает народный депутат.

Гримчак также отмечает, что после ареста Луценко 27 декабря 2010 года следователь Войченко не выполнил ни одного следственного действия, в том числе не предоставлял обвиненному для ознакомления материалов досудебного следствия. «Тем самым следователь Войченко С.В. в нарушение предписаний статьи 53 Уголовно-процессуального кодекса Украины, не обеспечивает Луценко Ю.В. реализацию его прав, установленных Конституцией Украины и Уголовно-процессуальным кодексом Украины», - отмечает Гримчак.

Народный депутат в заявлении просит Генпрокурора осуществить отвод следователя в особо важных делах Генеральной прокуратуры Украины Войченко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: