В ПР уверены, что власть решила вопросы, раскалывающие общество

Действующая власть решила ряд гуманитарных вопросов, которые раскалывают общество. Такое мнение высказал народный депутат Украины от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам книгоиздания и книгораспространения Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Владимир Зубанов, сообщили в пресс-службе Партии регионов.

Так, по мнению нардепа, внесена ясность в языковой вопрос, вопрос об отношении к Голодомору и т.д. Гуманитарная политика новой власти призвана объединить страну и избежать политических спекуляций на острых и неоднозначных темах истории и культуры.

«В 2010 году ситуация в гуманитарной сфере стала более прогнозируемой, спокойной и, я бы сказал, вышла на государственный уровень, поскольку до этого в гуманитарную сферу привносили много политики и политиканства. Многие политические силы пытались использовать гуманитарную политику в своих узкопартийных интересах. Гуманитарная политика должна объединять, а не разделять общество и государство», - отметил Зубанов.

«Со сменой власти гуманитарная политика стала прогнозируемой, а политиканство стало уходить из этой сферы. Важно, что были приняты основы внутренней и внешней политики нашего государства, где четко записано, что украинский язык - как государственный - должен развиваться во всех регионах, но и языки национальных меньшинств тоже должны развиваться и поддерживаться. В этом вопросе расставлены все точки над «і». Это сняло политические спекуляции», - заявил он.

«Дальше ситуация, связанная с отношением к Голодомору. Должно быть понимание, что это была огромная трагедия не только украинского, но и других народов, живших в Советском Союзе, поэтому здесь тоже расставлены точки над «i». Теперь есть общая позиция и в Украине, и во всем мире, что Голодомор - огромная трагедия для украинского народа. Все это сняло множество вопросов, которые раскалывают общество», - убежден Зубанов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: