Эксперты сомневаются, что газовое СП будет работать на Украину

Создание анонсированных в декабре двух совместных предприятий украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома» не приведет к увеличению добычи газа в Украине. Об этом сказано в переданном УНИАН обзоре Центра Восточных иследований (OSW, Варшава).

Аналитики отметили, что монопольный поставщик газа в Украину «Газпром» не заинтересован в увеличении добычи украинского топлива, а хочет получить доступ на рынок добычи и продажи газа.

«Хотя Украина имеет возможность существенно увеличить собственную добычу, сомнительно, что компании будут этому способствовать, поскольку в этом не заинтересован Газпром», - написали эксперты.

Аналитики также обратили внимание, что ни российская, ни украинская компания не имеют технологий добычи газа на Черном море, где, в частности, в Керченском проливе запасы газа оцениваются в 75 млрд кубометров.

По мнению польских экспертов, подписание украинскими властями меморандума о создании двух СП с россиянами свидетельствует о желании активизировать сотрудничество.

«В тоже время создание СП может быть тестом возможности сотрудничества, которую обдумывает Украина, по допуску России к украинскому рынку добычи и продажи газа», - отмечено в обзоре.

Напомним, Украина за счет внутренней добычи около 20 млрд кубометров газа в год обеспечивает свои потребности менее чем на треть, импортируя остальное топливо из России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: