Разработана искусственная роговица глаза

Поврежденная роговица - одна из самых распространенных причин слепоты. Для многих пациентов есть лишь один шанс - трансплантация. Но как и с другими человеческими органами, спрос значительно превышает предложение, миллионы людей в мире ждут пересадки. Возможно, теперь у них появится новая надежда. Группа шведских и канадских ученых разработала синтетическую роговицу в лабораторных условиях. Недавно они провели успешное испытание своего изобретения.

Группа состояла из десяти шведов, которых объединяла одна проблема - они почти ничего не видели. У одного участника роговица получила шрамы в результате несчастного случая. Другие пациенты страдают от одной болезни, их роговица слишком тонкая. Но шансов сделать пересадку мало, говорит Пер Фагерхольм, профессор-офтальмолог из университетской клиники в шведском городе Линкопингу. «Главная проблема заключается в том, что роговицу очень трудно достать. Просто недостаточно доноров, во всем мире большой недостаток этих органов», - говорит Фагерхольм.

Десять людей решили не ждать донорского органа, а стать участниками уникального эксперимента. Пер Фагерхольм должен был вживить в их глаза искусственную роговицу. «Она выглядит как контактные линзы», - говорит он.

Разработали искусственную роговицу ученые из Канады в 1990-е годы. Как и природная роговица, она состоит из протеина коллагена. Для этого ученые в лабораторных условиях создали человеческий коллаген. «Коллаген - это длинный, похожий на нить протеин. Из него можно сделать сплетение, которое потом имплантировать в глаз», - объясняет Фагерхольм.

Сначала ученые проводили эксперименты на животных - собаках и свиньях. Осенью 2007 года были проведены первые опыты с людьми, но роговицу вживляли только в один глаз. «Мы буквально могли наблюдать за процессом выздоровления. Сегодня это возможно благодаря специальному микроскопу», - говорит профессор-офтальмолог. Через шесть недель искусственная роговица настолько прочно держалась, что можно было снять швы.

Поскольку искусственная роговица состоит только из коллагена и не содержит чужих клеток, организм человека ее не отталкивает. Это большое преимущество, говорит Пер Фагерхольм. В течение двух лет он внимательно следил за состоянием своих пациентов. После операции их глаза были воспалены, но в конце концов отрицательных следствий не было, заверяет ученый. У шести из десяти пациентов зрение улучшилось. «У офтальмологов есть стандартный тест, когда надо называть цифры, которые становятся все меньше. До операции пациенты не могли увидеть даже первую строку с самыми большими цифрами. Через два года после операции они смогли - с помощью очков - увидеть цифры во второй строке. А с контактными линзами они видели половину таблицы - этого достаточно, чтобы ездить в Швеции по автобанам».

Ожидается, что искусственная роговица может через пять-шесть лет поступить в свободную продажу. Хотя многие пациенты не хотят ждать так долго и хотели бы уже сейчас принять участие в новом эксперименте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: