Уран из Украины вывезли в РФ пятью самолетами

Операция по вывозу из Украины высокобогащенного урана была секретной и сложной, сообщает американская телекомпания Fox News. Соответствующий материал размещен на сайте ИноСМИ .

«Во-первых, для 50 килограммов высокообогащенного урана – такого количества хватило бы на две ядерные бомбы – разработали 21 особый контейнер. Затем радиоактивный материал грузовиками отправили в украинские аэропорты. Оттуда секретный груз транспортировали пятью разными самолетами из Киева, Севастополя и Харькова в место, расположенное неподалеку от Москвы», - сообщает корреспондент американской телекомпании Стив Сентанни.

По его словам, из-за суровой зимней погоды, мешающей полетам, и сильнейших мер безопасности на операцию потребовалось две недели.

«Когда совершают транспортировки, всегда есть риск потерь или риск того, что о наших действиях узнают и решат предпринять против них какую-то операцию. Поэтому мы и предпринимаем дополнительные меры предосторожности», - цитирует телекомпания слова руководителя Национального управления ядерной безопасности США Томаса Д’Агостино.

Вывоз высокообогащенного урана из Украины оставался предметом внимания и администрации США. «Эти действия говорят о том, что Украина по-прежнему лидирует в стремлении не допустить попадания этих ядерных вооружений в руки террористов, как и в стремлении прийти к миру, в котором не было бы ядерного оружия», - цитирует телекомпания слова президента США Барака Обамы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: