В Пакистане убит губернатор провинции

Губернатор пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир скончался от огнестрельных ранений, полученных на популярном рынке в столице страны Исламабаде. В Тасира, являвшегося одним из ключевых членов правящей Пакистанской народной партии, стрелял один из его собственных охранников. Раненый губернатор был доставлен в больницу, где вскоре скончался. Предполагаемый убийца арестован.

Рынок Кохсар, на котором произошло покушение, популярен не только среди состоятельных пакистанцев, но и среди западных туристов.

Губернатор Пенджаба был влиятельной политической фигурой, и его смерть явно не укрепит стабильность в этой и без того неспокойной стране, обладающей ядерным оружием.

Народная партия сейчас пытается разрешить политический кризис, который возник в стране после того, как их партнеры по коалиции покинули правительство.

Незадолго перед смертью Тасир открыто выступал против действующего закона о богохульстве, что вызвало протесты со стороны исламистов.

«Сотрудник полиции, который стрелял в губернатора, говорит, что сделал это, потому что Тасир поддерживал предложенные поправки к закону о богохульстве. Так он сказал следователям, когда сдался», – заявил министр внутренних дел страны Рехман Малик.

В последние годы исламисты особенно активны в Пакистане. Три года назад в результате покушения погибла экс-премьер страны Беназир Бхутто.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: