Филарет просит Януковича не отдавать Софию минкульту

Святейший Патриарх Филарет обратился к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову с просьбой не менять подчинение Национального историко-культурного заповедника «София Киевская».

Как сообщает пресс-служба УПЦ КП, в письмах, адресованных Януковичу и Азарову, Филарет выражает опасение относительно того, что подчинение заповедника Министерству культуры было инициировано с целью дальнейшего предоставления его храмов и помещений для использования УПЦ (Московского Патриархата).

Ранее УПЦ Киевского Патриархата неоднократно обращалась к государству с просьбой о предоставлении права проводить богослужения в храмах заповедника «София Киевская». Постоянный отказ со стороны государства мотивировался возможным возникновением межконфессионального противостояния. «Поэтому изменение подчинения заповедника «София Киевская», а тем более - передача его храмов или помещений в пользование УПЦ (МП) вызовет негодование среди верующих и приверженцев Киевского Патриархата, усилит межконфессиональное противостояние, может привести к акциям протеста», - указал Филарет.

Что касается предоставления храмов и помещений Софии Киевской в пользование, то, по убеждению Предстоятеля Киевского Патриархата, такое решение может быть принято если только будет предоставлено право поочередного богослужения для УПЦ (МП) и УПЦ (КП), или после создания в Украине единой Поместной Православной Церкви.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: