Церковь в форме креста открыта в Запорожье

В Запорожье на Рождество открыта новая деревянная церковь Петра и Февронии, построенная в рекордно короткий срок на территории Свято-Покровского храма, пострадавшего в результате взрыва в июле 2010 года.

Как сообщает пресс-служба Запорожской епархии УПЦ (Московского патриархата), «в деревянном храме святых Муромских чудотворцев Петра и Февронии, построенного через 3 месяца и 1 неделю после взрыва Свято-Покровского храма, на Рождество прошла первая Божественная литургия».

«Запорожцы с нетерпением ждали это событие, и, несмотря на то, что в храме температура воздуха была +2°С, вся церковь была заполнена прихожанами. Храм согревался теплотой молитвы, исходившей из души каждого христианина», - отметили в пресс-службе.

Новый деревянный храм в форме креста, построенный на территории взорванного Свято-Покровского храма на Малом рынке, занимает территорию 200 квадратных метров. Средства на его строительство собирала община взорванной церкви и местные меценаты. До его открытия богослужения местной православной общины проводились под открытым небом. Община жила, молилась и собирала средства для возведения нового храма.

Как подчеркнули в епархии, «на Рождество началась новая литургическая жизнь православной общины Малого рынка в новой церкви святых Муромских чудотворцев. Это праздник не только прихода, но и всех неравнодушных людей, всех тех, кто верил и надеялся на чудо».

Как сообщалось, 28 июля 2010 г. в запорожском Свято-Покровском храме УПЦ МП произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва погиб 1 человек – 80-летняя монахиня, еще 8 прихожан и служителей церкви получили ранения и травмы, квалифицированные медиками, как «легкие телесные повреждения» и «повреждения средней степени тяжести».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: