Эксперт: В 2011 году Россия и ЕС посоревнуются за Украину

Аналитик института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач заявил, что заявление первого вице-премьер-министра Андрея Клюева о завершении подготовки нового соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ до января-февраля следует рассматривать как сигнал Брюсселю о наличии у официального Киева альтернативы сотрудничеству с ЕС в виде партнеров в СНГ, об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает издание, такое мнение Горбач выразил в своем в интервью Deutsche Welle.

"Нынешний год будет годом конкуренции за Украину между Евросоюзом и Россией. И кто будет быстрее и проворнее действовать, тот и получит украинский внутренний рынок и ресурсы для своего интеграционного проекта", - уверен он.

Эксперт также напомнил, что в январе 2011 года ожидается ключевой раунд переговоров с европейской стороной относительно зоны свободной торговли Украина-ЕС. По его словам, заявлением о намерении приобщиться к зоне свободной торговли в рамках СНГ Киев заранее предупредил, что на уступки больше не пойдет, и ожидает уступок от Брюсселя.

Вместе с тем Горбач считает, что в идеале Украине была бы выгодна зона свободной торговли и с ЕС, и с СНГ. Но рынки Евросоюза "на несколько порядков более емкие и разнообразные, чем преимущественно сырьевые рынки стран СНГ".

По его мнению, сверхважными являются условия, на которых будут заключены соглашения с обеими сторонами. В случае с СНГ эксперт напомнил о последовательном изъятии Россией из подобных соглашений энергоносителей, которые являются ключевым товаром для Украины, а также ограничение доступа украинских продуктов и других товаров на российские рынки.

Напомним, 5 января первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что Украина может подписать договор о зоне свободной торговли с странами Союза независимых государств в январе-феврале 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: