Акции протеста в Тунисе привели к гибели людей

Власти Туниса сообщают, что в ходе очередной волны протестов, погибли как минимум восемь человек.

Протестующие возмущены отсутствием свобод и рабочих мест.

В заявлении министерства внутренних дел говорится, что эти инциденты произошли на западе страны в городах Тала и Касерин, после того как в субботу полиция открыла огонь для, как было сказано, «законной самозащиты».

По данным министерства, демонстранты напали на полицейский участок и другие здания администрации города. Трое полицейских получили серьезные ранения.

Согласно сообщениям из Касерина, там в субботу толпа закидывала полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Беспорядки продолжились и в воскресенье.

Волнения начались после того, как молодой уличный торговец в городе Сиди-Бузид 17 декабря совершил акт самосожжения в знак протеста против того, что полиция конфисковала фрукты и овощи, которыми он торговал, не имея на то лицензии. Розничная торговля является единственным способом пропитания для многих жителей страны, пораженной высокой безработицей.

В пятницу Госдепартамент США потребовал от правительства Туниса уважать право граждан на проведение мирных акций протеста.

Публичные акции - редкость в Тунисе, где уже 23 года правит президент Зин Абидин Бен Али и жестко пресекается всякое инакомыслие.

Участники акций протеста обвиняют президента и его окружение в коррупции, экономических проблемах Туниса и подавлении свободы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: