Совместителей в Раде оставят до следующей сессии

Фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» в Верховной Раде выступает за рассмотрение парламентом досрочного прекращения полномочий депутатов, которые совмещают свой мандат с работой в органах исполнительной власти, на пленарной неделе 11-14 января. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Рады Николай Томенко.

«Мы будем убеждать, чтобы совместительство стояло (на рассмотрении) на этой неделе», - сказал он.

Вице-спикер напомнил, что БЮТ требовал от Президента Виктора Януковича увольнения с должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения, депутата Рады от Партии регионов Дмитрия Саламатина, однако он с 4 января был назначен генеральным директором государственного концерна «Укроборонпром». «Мы требовали уволить Саламатина, а он (Янукович) расширил его полномочия, теперь он у нас чуть ли не вице-премьер по вопросам обороны и всего на свете. Так что мы с Президентом живем в разных странах: мы считаем, что человек, который себя по-бандитски ведет, не должен быть не только совместителем, но вообще занимать должность, а Президент наоборот усилил его статус. Очевидно, такой формат парламентариев нравится Президенту», - добавил Томенко.

Он напомнил, что среди депутатов-совместителей есть не только Саламатин, но и другие парламентарии из большинства, общее количество которых около 10 человек.

В свою очередь, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов прогнозирует, что парламент рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, которые совмещают мандат с работой в органах исполнительной власти, в начале следующей 8-й сессии, которая откроется 1 февраля.

«Я думаю, реально, что мы за эти вопросы проголосуем сразу в начале следующей сессии», - сказал Ефремов журналистам.

При этом он напомнил, что все депутаты-совместители, которые входят во фракцию ПР, уже давно написали заявления о сложении депутатских полномочий.

По словам Ефремова, этот вопрос не рассматривается в Раде не по вине ПР.

Напомним, ранее Ефремов прогнозировал, что парламент рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов-совместителей 24 декабря.

Председатель Рады Владимир Литвин объясняет то, что парламент не рассматривает досрочное прекращение полномочий депутатов, совмещающих мандат с работой в других государственных органах, возможными сокращениями и их возвращением на работу в парламент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: