Путин признал, что информация об оффшорах достоверная, но видит «уши заказчиков»
Президент РФ Владимир Путин признал, что сведения об оффшорах его друзей, о которых стало известно из «панамских документов», достоверные. Он считает, что расследование вели не только журналисты — «везде торчат уши заказчиков». Об этом он заявил во время прямой линии.
«Как это ни странно покажется, они не публикуют недостоверной информации об оффшорах — информация достоверная, такое впечатление, что ее готовили даже не журналисты, а, скорее всего, юристы», — сказал Путин.
«Ведь они конкретно никого не обвиняют, они просто наводят тень на плетень: кто-то там из числа моих друзей занимается каким-то бизнесом, вопрос — не попадают ли деньги из этих оффшоров каким-то чиновникам, в том числе и президенту», — продолжил Путин.
«Вот эти деятели, они попали пальцем в небо, а может, и в какое-то другое место неожиданно для себя. Кроме всего прочего потому, что те вещи, о которых я говорю, — они индивидуальны, понятны всем коллекционерам», — сказал Путин, имея в виду своего друга, виолончелиста Сергея Ролдугина.
Далее он рассказал об участии в расследовании «Панамские бумаги» «сотрудников американских учреждений». В качестве примера он привел то, что газета, которая 3 апреля опубликовала «панамские документы», — Suddeutcshe Zeitung — входит «в медийный холдинг, в свою очередь принадлежащий американской финансовой корпорации Goldman Sachs».
«Везде торчат уши заказчиков, они торчат и даже не краснеют», — заявил Путин.
«Чем ближе к выборам, тем больше будет этих вбросов», — считает он.
Источник: РБК
Коментарі — 0