Власти Туниса назвали протестующих террористами

Столкновения между манифестантами и полицией возобновились в понедельник в ряде городов Туниса. Там продолжаются массовые волнения, вызванные высокой безработицей и ростом цен на продовольствие. Демонстранты совершили нападения на правительственные здания, банки, магазины и частные дома. В столкновениях, которые начались в середине декабря, погибли, по официальным данным, 14 человек.

«Это были жестокие и порой кровавые события, которые вызвали гибель гражданских лиц и ранения нескольких сотрудников сил безопасности. Это дело рук бандитов в масках, которые ночью совершали нападения на правительственные здания и врывались в дома гражданских лиц - эти террористические акты нельзя игнорировать», – заявил президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али.

Наиболее острая ситуация складывается в городах Тале, Касерине и Регебе – на них приходится большая часть погибших в результате уличных беспорядков. Власти жестко реагируют на выступления и проводят аресты. Еврокомиссия призывает руководство Туниса соблюдать права граждан: «Мы призываем к сдержанности в применении силы и к уважению основных свобод, в частности, мы призываем немедленно освободить из-под стражи блоггеров, журналистов, адвокатов и других людей, которые были задержаны».

Тунисское руководство обещает взять социальный кризис под контроль, но несмотря на эти обещания агентства по трудоустройству пока не в состоянии предложить нуждающимся достойные варианты работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: