Киргизия обвинила узбеков в июньских беспорядках

Госкомиссия, сформированная в Киргизии для выяснения причин межэтнических столкновений, произошедших в стране в июне 2010 года, возложила вину за них на местные узбекские диаспоры.

В результате стычек на этнической почве, переросших в массовые беспорядки, в городах Оше и Джалал-Абаде погибло более 400 человек и было разрушено более 2,5 тысяч домов, принадлежащих в основном узбекам.

По заявлению главы Национальной комиссии по изучению причин и последствий июньских событий Абдыганы Эркебаева, к организации беспорядков в Оше и Джалал-Абаде причастны политики из числа этнических узбеков. В частности, одним из вдохновителей массовых волнений он назвал бывшего депутата парламента Кадыржана Батырова, который, как считают в Генпрокуратуре Киргизии, находится в Киеве.

«Эти организованные собрания, проводимые в местах компактного проживания узбеков, вызывали недовольство киргизкой части населения, особенно молодежи, что провоцировало драки и бытовые конфликты», – заявил Эркебаев.

С официальными выводами не согласился один из членов правительственной комиссии Нурбек Токтакунов, назвавший их поверхностными. По мнению Токтакунова, перед началом работы комиссии не были обсуждены соответствующим образом процедуры работы и методы проведения исследования. «Считаю неприемлемым публикацию заключения Национальной комиссии по изучению причин и последствий трагических июньских событий в том виде, в котором его представили для подписания», - сказано в его заявлении, опубликованном на сайте киргизского информагентства 24.kg.

Глава комиссии Эркебаев со своей стороны добавил, что властям страны стоит заняться «полиэтническим развитием» во избежание подобных событий в будущем. По его словам, госорганам и особенно силовым структурам в кадровой политике надо учитывать национальный состав республики. «Узбеки занимали достойное место в экономике, образовании, культуре, но неадекватную численности позицию в сферах власти и местного самоуправления», - отметил Эркебаев.

Он добавил, что к беспорядкам также причастны клан свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также «третьи силы».

Расследованием июньских событий также занимается международная комиссия, которая пока не обнародовала результаты своей работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: