Эксперты прогнозируют, что гречка будет дорожать и дальше

За последние месяцы гречневая крупа в розничной торговле существенно подорожала. Вместе с тем, на сегодня есть все основания для дальнейшего ее подорожания. Такое мнение «ЛІГАБізнесІнформ» высказала руководитель аналитического департамента аналитического агентства «Agriculture» («ААА») Мария Колесник.

Согласно данным мониторинга розничных цен на продукты питания в столичных торговых сетях, проводимого BIZ.liga.net, за 4 последних месяца, или за период с 15 сентября 2010 г. по 10 января 2011 г., средняя цена на гречневую крупу выросла на 42%, с 10 грн. до 14,25 грн./кг.

По убеждению Колесник, в ближайшее время гречка в Украине будет дорожать и дальше. В первую очередь это, по ее словам, обусловлено дефицитом данного товара в текущем маркетинговом году.

По ее словам, повышения спроса на гречку перед Рождеством также дало дополнительный импульс росту цен. Однако аналитик полагает, что в данном случае речь не идет о краткосрочном праздничном подорожании. «Я не думаю, что цена снизится. Для того, чтобы сбить цены, необходимо либо дополнительный товар, либо какие-то административные действия государства», - отмечает Колесник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: