В Ливане правительственный кризис

Одиннадцать членов правительства Ливана, представляющие интересы радикальной шиитской партии «Хезболла» и ее союзников, объявили о своей отставке в среду, развалив кабинет Саада Харири.

Правительство Ливана считается ушедшим в отставку, если его покинули как минимум 11 министров.

Причиной правительственного кризиса стали разногласия внутри правительства из-за выводов Специального трибунала ООН, расследующего убийство Рафика Харири – влиятельного политика и отца нынешнего премьера – в 2005 году, заявил министр энергетики Гибран Бассиль, который также подал в отставку.

По неподтвержденным сообщениям в прессе, трибунал может предъявить обвинения в причастности к убийству членам руководства «Хезболлы».

«Хезболла» отрицала свою причастность к гибели Харири и оказывала давление на ливанского премьера, требуя, чтобы он объявил проводимое расследование частью американско-израильского заговора.

О распаде коалиции стало известно, когда Саад Харири встречался с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

Дипломаты из Сирии и Саудовской Аравии пытались предотвратить коллапс правительства, но не преуспели, сообщили источники в ливанском кабинете министров.

Аналитики опасаются, что выход «Хезболлы» из состава правительства может привести к новому всплеску насилия между религиозными общинами Ливана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: