Немецкие военные останутся в Афганистане еще на год

Федеральное правительство Германии 12 января одобрило новый мандат бундесвера в Афганистане, в котором впервые названа желаемая дата начала вывода немецких солдат из этой страны. В документе, согласно которому мандат бундесвера на Гиндукуше продлевается еще на один год, указывается, что вывод немецкого контингента из Афганистана следует по возможности начать уже в конце 2011 года.

В документе, однако, подчеркнуто, что к выводу немецких войск можно будет приступать лишь в том случае, если это позволит ситуация в сфере безопасности. Еще до начала заседания кабинета министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле указал, что определение точной даты начала вывода немецкого контингента необходимо, чтобы заставить правительство в Кабуле активизировать собственные усилия по укреплению безопасности в стране.

Окончательно новый мандат бундесвера в Афганистане должен 28 января принять бундестаг. Однако сомнений в положительном исходе голосования нет, поскольку о своей поддержке этого документа уже дали понять и оппозиционные социал-демократы. Новый мандат не предусматривает изменения численности немецкого контингента: он по-прежнему будет насчитывать 5350 солдат, из них 350 будут находиться в активном резерве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: